Лазерное сканирование

Наземное лазерное сканирование и его преимущества.

Наземное лазерное сканирование снаружи ОКН

Наземное лазерное сканирование – технология получения облака точек с высокой скоростью и точностью для проведения расчетов при проектировании и дальнейшем обслуживании зданий и иных объектов. 

Общий принцип похож на работу электронного тахеометра, но в отличие от последних осуществляется полная съемка конструкции или сооружения, а не отдельных точек. Это одно из главных преимуществ лазерного сканирования.

Область применения наземного лазерного сканирования

Технология лазерного сканирования востребована в следующих областях:

  • Управление городским хозяйством — Детальная съемка сложных объектов для целей строительства и реконструкции, создание по результатам съемки 3D моделей и чертежей зданий, фасадов, сооружений, коммуникаций и пр.
  • Историко-культурные работы — 3D-визуализация и моделирование памятников архитектуры для последующей реставрации.
  • IT-технологии — 3D-моделирование архитектурных городских объектов для создания виртуальных туров.
  • Промышленные объекты — Детальная съемка сложных площадных объектов производственной инфраструктуры, в том числе внутренних помещений. Создание трехмерных моделей и чертежей. Наблюдение за деформациями объектов.
  • Добывающая отрасль — Маркшейдерия открытых и закрытых горных выработок.
  • Транспортная отрасль — Детальная съемка инженерных сооружений (мосты, надземные переходы, путепроводы, транспортные развязки и др.). Создание трехмерных моделей и чертежей.

Также оправдано применение лазерного сканирования при топографической съемке местности в условиях плотной городской застройки, в судостроении, машиностроении и других областях.

С примерами использования технологии можно ознакомиться на странице Наши проекты.

Основные преимущества наземного лазерного сканирования в геодезии

К преимуществам лазерного сканирования можно отнести следующее:

  • Автоматизация процесса получения пространственной информации.
  • Высокая скорость автоматического сбора данных.
  • Самая высокая точность данных (до 2 мм).
  • Получение пространственных координат точек во время лазерного сканирования зданий.
  • Трехмерная визуализация объектов в полевых условиях.
  • Возможность проведения съемки внутри помещений или под землей.
  • Безопасность проведения работ в сложных условиях.

Основным достоинством лазерного 3D сканирования является высокая производительность по сравнению с другими методами съемки. Благодаря автоматизации процесса и сокращения времени полевых работ удается снизить стоимость съемки.

Наземное лазерное сканирование — единственный способ съемки для получения трехмерных моделей различных сложных объектов с миллиметровой точностью.

Технология лазерного сканирования

Технология лазерного сканирования основана на использовании лазерного дальномера и блока развертки луча. Во время съемки определяется направление лазерного луча и расстояние до объекта. В итоге удается получить растровое изображение или массив точек.

Используя общий физический принцип работы, различные системы лазерного сканирования существенно отличаются друг от друга по назначению и конструктивно. Кроме того, в состав современной сканирующей системы наряду с самим лазерным сканером также могут входить цифровые камеры, тепловизор и другие сенсоры, позволяющие проводить комплексное обследование для выполнения узкоспециализированных задач.

Системы лазерного сканирования могут закрепляться неподвижно (наземный сканер), базироваться на транспортном средстве (мобильный сканер) или устанавливаться на различные летательные аппараты (воздушный сканер). Таким образом, по назначению и методике реализации поставленных задач выделяют 3 вида лазерного сканирования:

Исходя из площади съемки, особенностей территорий, требуемой точности данных, можно подобрать тот или иной метод сканирования или их комбинацию для наиболее эффективного решения поставленных задач.

Особенности наземного лазерного сканирования зданий и сооружений

Оно применяется в локальных изысканиях на объектах, а также для выполнения более детальных и точных измерений не только снаружи, но и внутри помещений для съемки инженерных сооружений, где нецелесообразно и невозможно применять ни воздушное, ни мобильное лазерное сканирование.

В целом, технология лазерного сканирования в отличие от других методов съемки позволяет значительно сократить время и стоимость работ. Поэтому подрядчики все чаще выбирают данную технологию при проведении полевых работ.